Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета по иностранных делам ЕС. В повестке министров доминировали темы положения в Сирии и миграции, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 октября, в МИД Литвы.

Министры утвердили выводы Совета, в которых отмечается обязательство ЕС активно поддерживать старания ООН решить кризис в Сирии. Они также выразили беспокойство в связи с военными действиями России в Сирии «против сирийской оппозиции», что «может еще больше обострить конфликт и дестабилизировать положение во всем регионе».

Министр иностранных дел Литвы отметил, что для того, чтобы решить сирийский конфликт политическим путем, необходимы единые и скоординированные действия ЕС, США и государств региона. Министр подчеркнул, что Россия, которая «предприняла односторонние действия, стремясь к своим целям, не способствует международным усилиям бороться с террористическими группировками», а президент Сирии «Асад не может быть частью будущего Сирии».

В рамках подготовки к дискуссии Европейского совета о миграции министрам иностранных дел были представлены результаты состоявшейся 8 октября конференции высокого уровня о миграции из стран Западных Балкан и Средиземного моря, состоялся обмен мнениями о подготовке к встрече по вопросу миграции, которая состоится 11−12 ноября.

Линкявичюс подчеркнул, что кризис миграции — долговременный вызов, который можно преодолеть только путем солидарного и ответственного сотрудничества и в ЕС, и в глобальном контексте. По словам министра, ЕС должен активно присоединяться к решению конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке — это важный шаг в борьбе с причинами кризиса миграции. Не менее важно поддерживать третьи страны, которые сейчас принимают больше всего беженцев, особенно Турцию, Ливан, Иорданию, страны Западных Балкан.