Сегодня распахнула двери Урмарская районная модельная библиотека. Это последняя в уходящем году 33 модельная библиотека, открывшаяся в соответствии с указом президента республики о создании 100 сельских модельных библиотек. Всего же в текущем году открыто 19 районных и 14 сельских модельных библиотек, а в 2004 году откроются еще 67 современных информационных центров, оснащенных новейшим оборудованием и электронными ресурсами.

В церемонии открытия библиотеки приняли участие министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики О.Денисова, глава администрации Урмарского района А.Егоров, многочисленные гости, читатели. Администрация района сделала капитальный ремонт помещений, установила новую мебель. Сегодня библиотеку и не узнать, она стала современным информационным центром мирового уровня.

Ресурсы модельной библиотеки включают широкий диапазон документов: книги, аудио-видеокассеты, периодику, компакт-диски, базы данных. Министерством культуры в библиотеку поставлено оборудование и информационные ресурсы: в ее залах установлены 4 компьютера, 3 принтера, 2 сканера, а также новый цветной телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Фонд пополнился электронными изданиями на CD-дисках, энциклопедиями, справочниками, учебными видеофильмами, 2,2 тыс. экз. новых книг и аудио-видеодокументами. Библиотека подключена к Интернет через спутниковый канал связи, и она по-настоящему стала виртуальной, библиотекой будущего, представляющей с помощью современных технологий возможность заглянуть в самые отдаленные уголки нашей планеты, побродить по выставочным залам лучших музеев мира, посетить красивейшие города.

Если посетителям библиотеки нужен какой-то материал, книга, журнал, которых нет даже в Национальной библиотеке республики, теперь нажав кнопку "мыши" необходимую информацию можно найти в Интернете и распечатать.