Новосибирские следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении активиста политической партии «РПР-Парнас» Леонида Волкова, который обвиняется в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и повреждении имущества, сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 144 УК РФ.

Напомним, в июле 2015 года съемочная группа телеканала LifeNews проводила видеосъемку визита Алексея Навального в Новосибирск. Волков схватил микрофон с логотипом канала и повредил его. Материальный ущерб, причиненный телеканалу, превысил 31 тыс. рублей. Сам же Волков утверждал, что микрофон не ломал, и назвал заявление журналистов LifeNews «доносом».

Кроме поломки микрофона, по данным следствия, Леонид Волков принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, схватив и с силой сжимая руку журналиста.

В качестве свидетеля по данному уголовному делу следователи допросили и лидера «Партии прогресса» Алексея Навального.

«По уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнили ИА REGNUM в региональном СУСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер несистемной оппозиции не прошел в новосибирское заксобрание

Напомним также, список «РПР-Парнас» в этом году не был зарегистрирован на выборах в новосибирское заксобрание. Оппозиции не хватило достоверных подписей. Активисты объявили голодовку. Единственным представителем парнасовцев на новосибирских выборах оказался одномандатник, глава регионального отделения партии Егор Савин. Он занял второе место на выборах в парламент по округу в Бердске.