Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверок соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда за девять месяцев 2015 года. Анализ состояния законности в данной сфере продолжает свидетельствовать о негативных тенденциях, требующих принятия дополнительных мер и ежедневного контроля как со стороны органов прокуратуры республики, так и со стороны органов государственной власти, контроля (надзора) и местного самоуправления региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Так, только задолженность, учитываемая в официальной статистической отчетности по состоянию на 1 октября 2015 года, составляет 103,2 млн рублей (на первое января текущего года — 6,4 млн рублей).

Всего по оперативным данным на 1 октября 2015 года на территории республики сохраняется задолженность по заработной плате на 64 предприятиях перед 3290 работниками на общую сумму 183,9 млн рублей.

В результате проведенных органами прокуратуры республики проверок за девять месяцев текущего года выявлено 4387 нарушений прав граждан на своевременную оплату труда. Прокуроры направили в суды 2049 заявлений о взыскании в пользу граждан заработной платы и других причитающихся выплат на сумму свыше 81 млн. рублей. Для рассмотрения по существу направлено 175 административных производств. Кроме того по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы (города Сыктывкар, Инта, Ухта, Ижемский район).

По итогам проверок за три квартала 2015 года удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 188,7 млн рублей перед 4464 работниками.