В Ульяновской области 13 октября начала работу выставка «МастерОК», на которой представлены лучшие творческие работы воспитанников детских домов со всего Приволжского федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, выставка проводится под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».

«Этот действительно очень важный для нас проект реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года. Проводимые в рамках проекта конкурсы осуществляются по четырём направлениям развития детей: художественное творчество, прикладное искусство, интеллектуальное развитие и спорт. Ульяновская область участвует во всех мероприятиях», — сообщила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода.

«Кроме того, мы с удовольствием проводим финальные этапы проекта. В этом году мы встречаем самых одарённых ребят из числа воспитанников детских домов на окружной выставке «МастерОК». Мы приглашаем посетить мероприятие всех желающих», — отметила начальник управления.

Свои декоративно-художественные работы на выставку «МастерОК» прислали 68 воспитанников детских домов и школ-интернатов субъектов Приволжья.

Работы были отобраны в результате конкурсов, которые прошли с 1 по 30 сентября в каждом регионе округа. Они выполнены в различных техниках: батик, бисероплетение, вышивка, вязание, макраме, кружевоплетение, ковроткачество, керамика, мозаика, лаковая миниатюра, художественная роспись, художественная резьба, чеканка, оригами, бумагопластика, изготовление игрушек, конструирование, дизайн.

Честь Ульяновской области на выставке будут защищать пять участников. Екатерина Гульнова из «Дома детства» представит вышивку атласными лентами «Нежность», Анастасия Долгова из детского дома «Гнёздышко» — куклу Тильду «Мастер». Девочки из «Острова детства» Светлана Кильметова и Елена Криченко покажут своё мастерство в вышивке и росписи по стеклу, а Елена Короткова презентует «Корзину с незабудками», выполненную в технике художественной обработки кожи.

Выставка будет работать до 17 октября, а 16 октября пройдет торжественная церемония награждения авторов экспонируемых работ. Ее планируют посетить заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв, член президиума совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова.