Жители сельской местности в Южной Осетии с января следующего года будут меньше платить за электроэнергию, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции министр экономики республики Вильям Дзагоев.

С нового года сельчане будут платить за свет всего 2 рубля за 1 кВт вместо прежних 2,64 рубля. Это решение обусловлено тем, что села республики до сих пор не обеспечены природным газом, и электроэнергия для них является главным источником тепла и жизнеобеспечения.

По мнению Дзагоева, эти меры существенно скажутся на бюджете сельчан.

Коммерческие структуры и бюджетные организации по новым тарифам будут платить за электроэнергию по себестоимости — 3,81 рубля за 1 кВт. Что касается остальных потребителей, то изменение тарифов их не коснется никоим образом. Для них цена за свет, по-прежнему, составит 2,64 рубля.

Все категории налогоплательщиков пока покупают электроэнергию по единой цене — 2,64 рубля.

«Если бы мы, в свете изменения цены, по которой мы покупаем электроэнергию, оставили оплату всем категориям на прежнем уровне, правительству бы пришлось изыскивать дополнительные средства в размере 40 миллионов рублей на субсидии», — пояснил он.

Прочие организации, по словам Дзагоева, согласно новым тарифам будут платить 4,50 рубля. К ним относятся, к примеру, диппредставительства.

Для сравнения в Северной Осетии население, проживающее в газифицированных домах, платит 3,63 рубля. за 1 кВт.

«То есть практически разница в рубль и, на мой взгляд, это существенно. С учетом того, что заработная плата на юге и на севере Осетии практически одинакова, мы платим за электричество на 30% меньше. Бюджетники в Северной Осетии платят 4,9 рубля, прочие потребители — пять рублей. Дома, к которым не подведен газ, платят по тарифу 2,54 рубля против наших двух рублей. И это тоже существенная разница», — подчеркнул Дзагоев.

По его словам, несмотря на то, что по всем пунктам в Южной Осетии тарифы ниже, санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг в Северной Осетии более жесткие.

«Правительством поднимался вопрос введения крупных штрафов для населения за неоплату коммунальных услуг, в том числе и за свет, но оно вновь пошло навстречу жителям республики и подобные меры так и не были приняты», — сказал Дзагоев.

Он добавил, что в случае, если предприниматель понесет убытки по причине отключения электроэнергии, он может подать в суд на ГУП «Энергоресурс», который и несет ответственность за подобные нештатные ситуации.