В Бурятии снижены тарифы на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО «Бакальская пригородная пассажирская компания». Решение об этом было принято 6 октября на заседании коллегии республиканской службы по тарифам.

Так, тариф на перевозку в зоне до 10 км уменьшится почти в три раза и составит 38 рублей, в зоне до 50 км — 101 рубль, в десятой зоне — 191 рубль. Ранее проезд составлял 286 и 542 рублей соответственно. За проезд на расстояние в 200 километров пути жители Бурятии будут платить 367 рублей.

Компенсировать разницу между старыми и новыми ценами на проезд в пригородных поездах будут за счёт республиканского бюджета. Это обойдётся Бурятии почти в 15 млн рублей, сообщает сайт Информ Полис со ссылкой на пресс-службу РСТ.

Как сообщало ИА, проблема резкого увеличения тарифов и отмена электричек активно обсуждается с начала 2015 года. С 1 января 2015 года в 39 регионах России отменили более 300 электричек. Причиной стал отказ местных властей заключать договор с пригородными пассажирскими компаниями (дочками РЖД) на реализацию пригородного железнодорожного сообщения по социальным тарифам. Владимир Путин обрушился с резкой критикой на правительство 4 февраля и велел в кратчайшие сроки вернуть отмененные электрички. К 10 февраля заработали 312 маршрутов пригородных поездов в 37 регионах РФ. Путин обратил внимание, что в некоторых регионах после возвращения отмененных электричек сложилась ненормальная ситуация с тарифами. В Марий Эл средний тариф был 22 рубля, а стал 89 рублей; в Забайкальском крае был 22 рубля, а стал 90 рублей. Путин подчеркнул, что поезда не должны ходить пустыми, это превращает все те решения, принятые для урегулирования пригородного сообщения, в формальности.