64-летний профессор физики, преподаватель Орловского госуниверситета УНПК (ранее — ОрелГТУ) отстоял в Страсбургском суде свое право критиковать начальство.

newsru.com
Орловский преподаватель отсудил 7,5 тыс. евро за запрет на критику ректора.

Как сообщает газета «Орловский меридиан» со ссылкой на адвоката Владимира Сучкова, решением ЕСПЧ, которое было вынесено 8 октября, Российская Федерация должна выплатить 7,5 тысячи евро профессору в качестве возмещения морального вреда за лишение права свободно выражать свои мысли.

История началась на конференции коллектива вуза, на котором избирались члены Ученого совета. Профессор Владимир Харламов выступил с критикой в адрес руководства в связи с тем, что от участия в выборах были отстранены преподаватели. Ректор же подал на Харламова в суд. Иск руководства вуза к профессору судья удовлетворил и оштрафовал преподавателя на 50 тысяч рублей. Областной суд также поддержал предыдущую инстанцию, правда, несколько снизил сумму штрафа.

В мае этого года профессор Харламов при посредничестве адвоката обратился в Европейский суд по правам человека.

«Харламов выступал на конференции, где каждый выступавший выражал свое субъективное отношение к происходящему, где велось обсуждение. А обсуждение — одна из демократических процедур. Но из его речи намеренно вытащили лишь определенные фразы, которые поменяли смысл сказанного. Мне удалось доказать, что в действиях Харламова не было признака распространения сведений, так как под распространением сведений понимается сообщение информации третьим лицам. В данном случае информация была сообщена исключительно при работниках коллектива, была обращена к руководству и касалась только его работы», — пояснил Владимир Сучков.

8 октября Европейский суд по правам человека постановил выплатить Харламову 7,5 тысячи евро в качестве возмещения морального вреда за невозможность свободно выражать свои мысли.