Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила в Пермском районе земельный участок площадью 15 га, на котором в 2,1 тыс. раз превышены допустимые нормы загрязнения земель нефтепродуктами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Загрязненный объект находится на территории Савинского сельского поселения в деревне Хмели и арендован строительной организацией ООО «ДорХанПермь». Данное предприятие нефтедобычей и нефтепереработкой не занимается, но и не охраняет вверенную территорию более пяти лет — с 2010 года. Предположительно, пользуясь этим, неустановленные злоумышленники вывозили туда различные вредные и опасные отходы промышленного производства.

Свердловский районный суд Перми удовлетворил требования прокурора в полном объеме, установив срок проведения рекультивационных мероприятий, направленных на восстановление природных свойств почвы до 1 сентября 2016 и постановил взыскать с арендатора за вред причиненный загрязнением нефтепродуктами 2,3 млн рублей. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ «Порча земель».

В Инспекции по экологии и природопользованию Пермского края корреспонденту ИА REGNUM подтвердили факты загрязнения почвы нефтепродуктами. По данным инспекции, за последние полгода их сотрудниками зафиксированы разливы нефтепродуктов в Краснокамском, Пермском районах, Индустриальном районе Перми. Экологи утверждают, в большинстве случаев указанные преступления совершаются лицами, осуществляющими криминальный оборот нефти и пытающимися скрыть отходы своей противоправной деятельности.