Школа для ревматологических больных начнет работу в Коми с будущего года. Об этом говорилось на прошедшей 26 декабря в Сыктывкаре конференции, посвященной 15-летию ревматологической службы республики.

В школе пациенты узнают о том, как правильно питаться, принимать лекарства, получат рекомендации врачей по образу жизни. Как отметила в своем выступлении заведующая ревматологическим отделением республиканского кардиодиспансера Лариса Илюшина, в Коми не хватает врачей-ревматологов. Республике необходимо 30 специалистов, тогда как всего их 10, причем девять из них работают в Сыктывкаре и один - в Воркуте. "Больные наблюдаются, в основном, у терапевтов. Учеба в школе даст возможность пациенту узнать о своем заболевании как можно больше и стать помощником своему лечащему врачу", - считает врач.

По словам Л. Илюшиной, ежегодно в отделении проходят курс лечения около 900 больных. За счет новых методов лечения и диагностики заболеваний ревматического характера медикам удалось, в частности, снизить смертность от ревматического порока сердца с помощью протезирования клапанов сердца.

По мнению врачей, ревмослужбе в Коми уделяется недостаточно внимания, так как ревматические заболевания считаются не опасными для жизни. В то же время, они находятся на втором месте после болезней органов дыхания и ОРЗ по числу людей, временно теряющих работоспособность по причине заболевания.