Чтобы поддержать регионы, правительством уже принят ряд мер. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 13 октября на совещании о поддержке региональных бюджетов и совершенствовании социальной помощи.

По словам премьера, один из важных инструментов — это государственная программа «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами». На её выполнение в проекте бюджета на 2016 год предусмотрено более 650 млрд рублей. В рамках указанных средств в 2016 году на 5,5% увеличиваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Общий их объём составит порядка 514 млрд рублей.

Кроме того, будет оказываться финансовая помощь регионам в виде дотаций на сбалансированность региональных бюджетов, и она будет увеличена. По словам Медведева, эти дотации должны быть использованы в том числе на компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

«На тот случай, если с исполнением расходных обязательств возникнут проблемы (а в общем и целом мы предполагаем, они могут быть), предусмотрено предоставление бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации на сумму до 140 млрд рублей. Скажем прямо, эта сумма будет зависеть от того, как пойдут дела. Напомню, что мы её в этом году увеличивали. Если будут проблемы — ещё раз повторяю, они не исключены, — по всей вероятности, нам придётся какие-то дополнительные деньги изыскивать и для поддержки регионов Российской Федерации свыше упомянутой суммы, то есть свыше 140 млрд рублей», — подчеркнул председатель правительства.

Эти деньги должны пойти на рефинансирование полученных бюджетных кредитов, на частичное замещение долговых обязательств регионов таким образом, чтобы сократить долговую нагрузку на регионы и заместить дорогие рыночные кредиты дешёвыми или практически бесплатными бюджетными кредитами.

Читайте также: Госдолг регионов России за 8 месяцев увеличился на 1,3%

«Рассчитываем, что эти меры помогут смягчить тот довольно сложный период, в котором мы все сейчас находимся, сохранить устойчивость региональных финансов. Ещё раз говорю: если потребуется, будем принимать решение по ситуации», — сказал Медведев.