Около тысячи детей побывали на новогодней елке пожарных в Сыктывкаре. Как сообщили в отделе информации и связям с общественностью Комитета ГО и ЧС республики, 30 декабря пройдут последние утренники "Осторожно, елка!", организованные пожарными в здании Управления государственной противопожарной службы.

Ежедневно в УГПС проходят по три-четыре занятия с воспитанниками детских садов и начальных школ Сыктывкара. На утренниках детям предлагается украсить елку безопасными игрушками. Малыши стараются до тех пор, пока новогодняя красавица, наряженная правильно, не начинает светиться разноцветными огнями к восторгу всех присутствующих. Завершаются занятия хороводами и чтением стихов на противопожарную тематику. При этом экскурсовод в доступной форме объясняет детям, как нужно наряжать елку, правильно пользоваться петардами, хлопушками и какие костюмы можно надеть на маскарад. Если по каким-либо причинам учреждения не могут организовать выезд детей на елку в УГПС, то воспитатели снабжаются конспектами.

При этом пожарные напоминают жителям, что опасно наряжать виновницу новогоднего торжества свечами, хлопушками, ватой, бумажными игрушками, бенгальскими огнями другими опасными "штучками". Также рекомендуется украшать квартиры гирляндами только заводского изготовления, не нарушать правила электропроводки, устанавливать елку на прочной подставке и не затруднять выход из комнат. Не следует пользоваться в помещениях пиротехническими средствами.