Заседание по делу Надежды Савченко, которое должно было состояться в городском суде Донецка Ростовской области в среду, 14 октября, перенесено из-за визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Дон. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 13 октября в пресс-службе горсуда, слушание состоится в четверг, 15 октября.

Накануне в зале судебного следствия были рассмотрены ходатайства гособвинителя, допрошены два свидетеля, а затем начато оглашение материалов уголовного дела в отношении украинской военнослужащей Савченко.

Напомним, что к рассмотрению уголовного дела в отношении украинской летчицы коллегия из трёх судей приступила 30 июля текущего года. В этот день было проведено предварительное слушание в закрытом режиме. На прошлой неделе решением Донецкого городского суда арест подсудимой был продлён.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сторона защиты Савченко настаивает на том, что их подзащитная была похищена.

Ранее по теме: Путин: судьба Савченко может обсуждаться только после окончания суда

Минюст РФ допустил возможность передачи Савченко Украине

Согласно материалам дела, Надежда Савченко корректировала огонь военнослужащих батальона «Айдар», которые в июне 2014 года совершили артобстрел населенных пунктов и мирных граждан под Луганском. В результате погибли звукооператор и корреспондент ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Штурману украинских силовиков грозит 25 лет лишения свободы. Ей вменяется ещё и незаконное пересечение российской границы. Но Савченко считает, что с территории Украины её вывезли силком. Обвиняемая в убийстве двух сотрудников российского телеканала вину не признает.