Калужский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела Управления Росреестра по Калужской области Александра Сысоева. Чиновник признан виновным в совершении служебного подлога и получении взятки.

Как сообщила старший помощник прокурора Калуги Елена Макарова, судом было установлено, что Сысоев, занимая должность начальника отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель кадастровой оценки недвижимости регионального управления Росреестра, осуществлял выдачу лицензий на геодезические и картографические работы федерального назначения. В июне 2015 года к Сысоеву обратился руководитель юридического лица за выдачей лицензии на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения.

Сотрудником возглавляемого Сысоевым отдела был подготовлен официальный документ — акт о проведении выездной проверки в обществе без ее фактического проведения, который давал основание для выдачи лицензии на право осуществления геодезических и картографических работ федерального назначения. Сысоев подписал вышеуказанный акт, придав ему юридическую силу, чем совершил служебный подлог. После этого Сысоев получил взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя.

Суд согласился назначил обвиняемому наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 8 месяцев текущего года в Калужской области было обнаружено 133 преступления коррупционной направленности. За аналогичный период 2014 года — 161.