Председатель Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра в ходе оглашения окончательного доклада по причинам катастрофы рейса MH 17 на востоке Украины сообщил, что в результате взрыва Boeing 777 распался на части в воздухе.

По его словам, обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 км. Ранее он обвинил Киев в том, что воздушное пространство над зоной боев в Донбассе не было закрыто для пролета гражданских самолетов. Йустра уточнил, что в небе над зоной конфликта летали авиаперевозчики 61 страны.

Читать также: В том, что небо над Донбассом было открыто, Нидерланды обвинили Киев

«Украинские власти должны были закрыть пространство над востоком страны для полетов самолетов. Они этого не сделали», — подчеркнул Йустра. Также сегодня в Москве гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков и советник генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский представили результаты собственного расследования причин крушения малайзийского лайнера.

По данным концерна, полученным на основе моделирования крушения, предполагаемое место пуска ракеты по малайзийскому Boeing 777 установлено с точностью до 4 км. Если международная группа расследования авиакатастрофы под руководством Нидерландов придерживается версии, что ракета была пущена из подконтрольного ополченцам Донбасса населенного пункта Снежное, то моделирование крушения показало, что ракета летела со стороны поселка Зарощенское, где дислоцировались украинские силовики.

Читать также: «Алмаз-Антей»: Boeing 777 сбили с подконтрольной Киеву территории

Как сообщало ИА REGNUM, Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Донбасса. Погибло 298 человек, 193 из них были гражданами Нидерландов. Власти Нидерландов потребовали создать трибунал по катастрофе.