На заседании градостроительного совета Старого Оскола при главе местного самоуправления города были рассмотрены проектные решения старооскольских зодчих.

Дольше всего обсуждалось проектное предложение фирмы "Индустрия строительства" по застройке квартала "КИС" в микрорайоне Космос. "Скелет" гостиницы, который портит весь вид микрорайона, исчезнет. В этом районе запланирован высотный жилой дом, четыре 5-этажных дома, подземные и надземные гаражи, автостоянки. Проект разработан в соответствии с постановлением губернатора об обязательном сооружении жилых домов в комплексе с гаражами. По информации с сайта Старого Оскола, на 6-ти гектарах кроме жилых домов, появятся магазины, кафе, парикмахерские и другие социально важные объекты.

Критическую оценку у членов градостроительного Совета вызвала идея разместить гаражи сразу же на въезде в город со стороны ОЭМК. По мнению мэра Н. Шевченко, это будет портить визитную карточку Старого Оскола. Он сказал, что надземных стоянок не будет, вместо них появятся подземные гаражи. Однако областное постановление не понравилось директору старооскольского института "Гипрогор" С. Ильяеву. После часовой дискуссии было принято решение: на въезде в город строить не пятиэтажки, а высотки. За счёт этого освободится площадь и для благоустройства, и для подземных гаражей.

Владимир Косманев, директор фирмы "Консом", представил на рассмотрение градостроительного совета проект нового жилого комплекса "Радуга". Его строительство уже начато в микрорайоне Буденного. Основное отличие этого жилого массива от других - высокие потолки (3 м, против 2,4 м в нынешних панельных домах), остекленные балконы и лоджии. Есть и недостаток: в этом районе отсутствует возможность для создания двора. Но по-другому уже не получится: одна из задач "Радуги" - закрыть собой территорию, на которой располагается нефтебаза. С некоторыми разногласиями проект всё-таки был принят. Но и его ещё будут дорабатывать.

Идея создания автосалона на ул. Ленина (там, где сейчас размещается ПАТП-1) практически не вызвала дебатов. Архитектор фирмы "Консом" И. Сидоренко представила три варианта. Сразу же был одобрен первый - интересный и современный. Члены Совета считают, что он удачно впишется в архитектурный ансамбль старой части города, освежит его.

По предложению генерального директора "КМАпроектжилстроя" К. Лоора, аллея от Дворца Торжеств до Рождественского храма будет названа Аллеей любви. Протяжённость ее по проекту - 1,5 км. Она пересечет и новую будущую автомагистраль. На этом месте намечено соорудить небольшой мост. Малые архитектурные формы, кольца любви, символы верности, древо желаний - решили расположить возле самого Дворца. И предусмотреть, чтобы сразу несколько пар новообрачных с многочисленными гостями могли расположиться на аллее.