13 октября российский производитель комплексов ПВО «Бук» концерн «Алмаз-Антей» представил результаты своих экспериментов, моделирующих катастрофу малайзийского «Боинга», который был сбит в небе над Донбассом.

Российские специалисты сравнили имеющиеся в их распоряжении результаты расследования международной комиссии под руководством Нидерландов с итогами собственных натурных экспериментов.

«Алмаз-Антей» представил фрагменты корпуса Boeing-777. Это металлические листы, на которых видны повреждения от попадания элементов ракеты.

Читайте: «Алмаз-Антей» смоделировал крушение Boeing-777 Malaysia Airlines

Гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков на пресс-конференции в Москве заявил, что по результатам эксперимента по моделированию катастрофы малайзийского Boeing-777 на Украине он мог быть сбит ракетой еще более старой модификации, которая не имеет поражающих элементов в форме «двутавр».

Читайте подробнее: Boeing сбит ракетой, которая давно не используется ВКС РФ

Советник генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский заявил, что по результатам двух экспериментов по моделированию катастрофы малайзийского Boeing на Украине он мог быть сбит с подконтрольной украинским силовикам территории.

Читайте: Boeing 777 сбили с подконтрольной Киеву территории

Гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков и советник генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский заявили, что эксперты из Нидерландов, которые проводили расследование крушения самолёта Boeing на Украине, представили два вида поражающих элементов вместо трех.

Читайте подробнее: «Алмаз-Антей» нашел несоответствия в нидерландской версии крушения Boeing

В рамках собственного расследования причин крушения самолёта Boeing на Украине концерн потратил около 10 млн рублей.

Читайте: Гендиректор «Алмаз-Антей»: денег на эксперимент не жалко

Малышевский отметил, что эксперты произвели трехмерное моделирование и представили реконструкцию пробития фрагментов пола кабины пилотов. Согласно их данным, при пуске ракеты из Снежного осколок, который попал в штурвал командира экипажа, не мог пройти с левого борта.

Также «Алмаз-Антей» обнародовал видео натурного эксперимента, проведенного для выяснения обстоятельств крушения Boeing «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины.

Сообщается, что эксперимент прошел 7 октября на полигоне, на котором был установлен фюзеляж самолета Ил-86. В ходе эксперимента его атаковала ракета 9М38М1.

Малайзийский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.