Председатель Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра в ходе оглашения окончательного доклада по крушению рейса MH17 на востоке Украины обвинил Киев в том, что воздушное пространство над зоной боев в Донбассе не было закрыто для пролета гражданских самолетов.

По его словам, почти все операторы летали над этой зоной. «Почему? Потому что никто не думал, что самолеты гражданской авиации находятся в зоне риска», — сказал Йустра. Он уточнил, что в небе над зоной конфликта летали авиаперевозчики 61 страны.

«Украинские власти должны были закрыть пространство над востоком страны для полетов самолетов. Они этого не сделали», — подчеркнул Йустра. Он отметил, что высота около 10 км (32 тыс. футов) была открыта для пролета самолетов гражданской авиации.

Ранее в Москве гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков и советник генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский представили результаты собственного расследования причин крушения малайзийского лайнера.

По результатам экспериментов концерна эксперты установили, что самолет мог быть сбит ракетой, которую давно не используют в российских вооруженных силах. Выстрел был произведен с территории, контролируемой киевскими силовиками.

Читать также: «Алмаз-Антей»: Boeing 777 сбили с подконтрольной Киеву территории

Как сообщало ИА REGNUM, Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Донбасса. Погибло 298 человек, 193 из них были гражданами Нидерландов. Власти Нидерландов потребовали создать трибунал по катастрофе.

Читать также: «Алмаз-Антей»: Boeing сбит ракетой, которая давно не используется ВКС РФ