Пять аграрных предприятий Коми могут надеяться на безвозмездные бюджетные субсидии в 2004 году. Таковы результаты недавнего заседания координационного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики по реформированию предприятий АПК.

Как сообщили в Минсельхозпроде РК, среди "счастливчиков" - государственные унитарные предприятия "Сыктывкарский", "Северное" и "Южное", а также "Племхоз "Изваильский" и ООО "Агрофирма "Сысольское". Эти предприятия смогли не только вовремя подготовить качественные бизнес-планы, но и сохранили для дальнейшего развития кадровый и производственный потенциал. Именно поэтому они и стали главными претендентами на бюджетные субсидии, отметили в министерстве.

Подтверждением выбора послужил опыт 2003 года. Так, за это время ГУП РК "Южное" укрепило собственное производство, оснастив четыре коровника современным оборудованием французской фирмы "Делаваль". Помимо этого, предприятие выкупило и запустило в производство обанкротившийся мясокомбинат в селе Объячево, реконструировало молзавод, закупило 106 голов племенного скота герофордской (мясной) породы.

Основная статья будущих расходов всех получателей субсидий - техническое и технологическое перевооружение. В частности, ГУП РК "Южное" планирует вплотную заняться растениеводством, для чего необходимо закупить комплекс машин по обработке почв и посеву. На субсидии предприятиям в республиканском бюджете 2004 года запланировано около 7 миллионов рублей. Всего на статью "Сельское хозяйство и рыболовство" предусмотрен 341 миллион рублей.

Государственная программа по реформированию предприятий АПК действует в Коми с 2000 года. В 2003 году на эти цели в республиканском бюджете было заложено 44, фактически выделено - 7 миллионов рублей.