Федеральная налоговая служба не сможет списать со счета АО Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» доначисленные налоги в размере 361 млн 553 тыс. 81,51 рубля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение принял Арбитражный суд Липецкой области 12 октября.

Суд решил, что взыскание налоговым органом доначисленных обжалуемым решением сумм может «причинить значительный ущерб» фабрике, которая в первом полугодии 2015 года работала в убыток.

Теперь налоговикам запрещено взыскивать с предприятия деньги до окончательного решения суда. Определение подлежит немедленному исполнению, но его можно будет обжаловать в течение месяца.

Руководство предприятия, которое входит в холдинг президента Украины Петра Порошенко, подозревалось в мошенничестве с НДС и незаконном получении 180 млн рублей из федерального бюджета. По утверждению налоговиков, предприятие оплачивало услуги застройщика — компании «Металлимпресс» — по завышенной цене, а счета-фактуры содержали недостоверные сведения, опровергнутые экспертизой, проведенной при камеральной налоговой проверке. Уголовное дело было возбуждено после обысков на кондитерской фабрике 1 апреля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 июля Арбитражный суд признал правоту кондитерской фабрики в споре с Федеральной налоговой службой. Имущество фабрики арестовали 24 апреля, предприятие привлекли к ответственности в виде штрафов на сумму 4,5 млн рублей, начислили пени в размере 17 млн рублей и предложили уплатить недоимку налога на добавленную стоимость в сумме 29 млн 229 тыс. рублей.

Однако имущество фабрики, по версии защитников, оценивается в полтора-два миллиарда рублей, поэтому суммы претензии и фактической стоимости арестованного имущества были несоразмерны. Апелляционный суд обратил внимание, что «Металлимпресс» не является фирмой-однодневкой, а добросовестно платит налоги, и что строительно-техническая экспертиза, проведенная налоговиками, была осуществлена с рядом нарушений. Поэтому суд признал незаконными решения Федеральной налоговой службы в отношении предприятия. Теперь налоговики обязаны возместить кондитерской фабрике из соответствующего бюджета налог на добавленную стоимость и «устранить иные нарушения, допущенные налоговым органом» в отношении предприятия.