Создание межрегионального центра по экспертизе лекарств планируется на базе Пермской фармацевтической академии. С такой инициативой выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

На встрече с коллективом фармакадемии Басаргин заявил: «Мы уже направили письмо на имя руководителя этого ведомства о том, чтобы ваш вуз был в этом задействован. Фармакадемия должна активно включиться в эту работу, и у нас на базе регионального испытательного центра «Фарматест» должен появиться такой центр и объединить регионы Большого Урала. Нам необходимо занять эту нишу».

Отметим, что в Пермской государственной фармацевтической академии работает 16 научно-исследовательских лабораторий. Кроме этого, вместе с НПО «Биомед» (Пермь), ЗАО «Медисорб», НП «Неорганические материалы» (Пермь) созданы и успешно работают учебно-научно-производственные комплексы.

«В целом весь научный потенциал вашей работы должен быть направлен сегодня на достижение результатов прикладного характера», — обратился Басаргин к коллективу вуза.