В Бельгии 8 октября прошла официальная презентация европейских городов, борющихся за звание столицы волонтеров Старого Света. Она прошла в рамках общеевропейской конференции «Европейского Центра Добровольчества» (ЕЦД), который объединяет более 80 национальных, региональных и местных добровольческих центров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской думы Перми, 11 городов, среди которых Лондон, Рим, Брюгге, Белфаст, Эдинбург, вместе с Пермью представляли свой опыт развития добровольчества.

По правилам ЕЦД город должен представлять на конкурсе его глава. В своем выступлении на форуме глава Перми Игорь Сапко заявил: «Сегодня Пермь известна как площадка эффективного социального партнерства, где гражданское общество и муниципальная власть вместе создают условия для вовлечения людей в общественную деятельность, способную повлиять на их повседневную жизнь, принятие решений, которые касаются конкретных проблем развития города и благополучия его жителей».

Читайте также: Пермь может стать столицей волонтеров всей Европы

Мэр акцентировал внимание на проекте «Пермского центра развития добровольчества» «Тетрадка дружбы». Проект помогает городу и стране укреплять добрососедские отношения между представителями различных национальностей и конфессий. Одним из самых успешных волонтерских проектов Перми Игорь Сапко назвал проект «Дедморозим», помогающий тяжелобольным детям и сиротам.

Отметим, решение о присвоении статуса «Европейская столица добровольчества» принимает международный экспертный совет. Итоги будут обнародованы в Международный день добровольцев — 5 декабря 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заявка на присвоение городу Перми почетного статуса «Европейская столица добровольчества» подготовлена Пермским центром развития добровольчества и АНО «Организация «Вектор Дружбы». Инициатива поддержана Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития РФ, правительством России.

Примечательно, что подобное предложение поступило в адрес российского города впервые. В 2014 и 2015 годах столицами добровольчества признаны Барселона (Испания) и Лиссабон (Португалия).