По информации и.о. заместителя гендиректора ФКП «Росгосцирк» Ришада Гареева, в конце октября будет проведен конкурс на разработку окончательного проекта реконструкции здания Самарского цирка 1969 года постройки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы ожидаем, что в июле-августе 2016 года приступим к началу работ по ремонту. Полная реконструкция займет примерно год», — заверил Гареев. По его словам, полностью будет заменена кровля, фасад, инженерные коммуникации. Будет закуплено новое световое и звуковое оборудование, появится новый многофункциональный манеж. Полностью будет отремонтирована гостиница для артистов. Как отметил чиновник Росгосцирка, кроме того, будет выполнена дна из главных задач — улучшены условия для содержания животных, которые сейчас не выдерживают никакой критики.

Предположительно, общая стоимость работ составит порядка 750−800 млн рублей, из которых 330 млн рублей будет выделено из бюджета Самарской области на условиях софинансирования. Отметим, что работы по реконструкции Самарского цирка приурочены к предстоящему Чемпионату мира по футболу — 2018 года.

Нынешний глава администрации Самары Олег Фурсов — кандидат на пост сити-менеджера областного центра на совещании, посвященной этой теме, заметил, что в мэрии уже есть проект благоустройства территории вокруг цирка, включающий в себя и строительство в этом районе многоуровневой парковки.

Читайте также: На пост сити-менежера Самары Олега Фурсова претендуют он сам и семь человек

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018 в Самаре обойдется в 42,1 млрд рублей. Около 13,3 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 23 млрд рублей — из областной казны, 1,73 млрд — из бюджета Самары.