В Псковском кремле завершена реставрация южной стены — она также называется Перси. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского музея-заповедника, реставрационные работы выполняли «Псковские реставрационные мастерские № 1».

Каменные работы проводились на Персях по интересным методикам: в толщу стены вводились инъекционные трубки, по которым в старую кладку под давлением нагнетали жидкий сложный раствор до тех пор, пока его поглощал материал стены. «Это должно укрепить старую кладку стены и не дать отслоиться новому облицовочному слою. Снаружи выкладывали облицовочный слой из нового камня», — сообщили в музее.

Общая протяженность стены — около 100 метров, толщина стены у подошвы — около 9 метров, высота с внутренней стороны — 7 метров от современного уровня земли, с наружной — более 17 метров. С наружной стороны из стены на всю высоту выступают два контрфорса, третий контрфорс возле Великих ворот утрачен и ждет восстановления. Вся наружная поверхность стены на южном фасаде имеет наклон около 20%.

К настоящему времени работа реставраторов принята комиссией, завершается благоустройство территории. Псковичи и гости города теперь могут увидеть южную стену кремля практически в первозданном виде.

Напомним, Псковский кремль (или Псковский Кром) — ядро Псковской крепости, расположенной в историческом центре Пскова. Первые летописные упоминания о южной, передней стене Крома датируются 1337 годом.