В ДНР ввели санкции в отношении украинского бизнесмена, близкого к семье четвертого президента Украины Виктора Януковича, Сергея Курченко и подконтрольных ему компаний.

Об этом 12 октября заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, глава Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Пушилин считает, что действия компании Курченко, взявшей на себя обязательства по поставке ГСМ в ДНР, не только привели республику к топливному коллапсу в середине 2015 года, но и нанесли урон предпринимательскому сектору.

Пушилин проинформировал, что на очередном пленарном заседании Народного совета было принято постановление «Об образовании Временной комиссии Народного совета ДНР по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко С.В. и аффилированных к нему структур на территории Донецкой Народной Республики».

«Для выявления подобных нарушений у нас есть прокуратура, которая работает в этом направлении. Также народный контроль, обязанный фиксировать подобные нарушения и сообщать в соответствующие органы. Мы сами должны контролировать все, что у нас происходит в республике. Если такое будет повторяться, будут задействованы все механизмы, и мы будем это пресекать», — пообещал глава Народного совета ДНР.

По данным пресс-службы, Пушилин заявил, что органы исполнительной власти на местах должны выявлять случаи «проявления олигархата, которые могут быть незаметны из Донецка».

Напомним, ранее и глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о введении санкций в отношении бежавшего с Украины бизнесмена Курченко и подконтрольных ему компаний. Захарченко обвинил Курченко в срыве поставок ГСМ в ДНР.