Имена претендентов на пост нового главы администрации города Белгорода станут известно на заседании конкурсной комиссии 6 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, 17 ноября депутаты назначат кандидата на должность мэра.

В конкурсную комиссию три человека назначены губернатором, еще трое будут представлять городской совет депутатов. Глава областной администрации назначил членами комиссии заместителя начальника департамента имущества и земельных отношений области Юлию Глотову, заместителя начальника регионального департамента финансов и бюджетной политики Андрея Изварина и заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики области Игоря Лазарева. От горсовета в комиссию вошли председатель областной Общественной палаты Александр Ахтырский, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам законности и развития местного самоуправления Михаил Бажинов и проректор по административно-хозяйственной работе БГТУ им. Шухова, Почетный гражданин Белгорода Георгий Голиков.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый — это прием документов от кандидатов, на втором этапе конкурсная комиссия рассмотрит предложенные кандидатами программы социально-экономического развития областного центра и проекты работы администрации. Конкурс состоится 6 ноября. Окончательно кандидатура мэра будет утверждена на сессии горсовета 17 ноября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Сергей Боженов, возглавлявший мэрию Белгорода с 2011 года, покинул свой пост ради должности в областной администрации. Губернатор Евгений Савченко 9 октября назначил его руководителем департамента образования. Теперь Боженов будет курировать вопросы дополнительного профессионального педагогического образования и руководить комиссиями (советами) при губернаторе и правительстве области по соответствующим направлениям. Обязанности главы администрации областного центра временно возложили на первого заместителя мэра Константина Полежаева.