В Советском районном суде Брянска идет первое заседание по делу бывшего главы Брянской области Николая Денина. Как сообщили ИА REGNUM в суде, слушание началось в 9:30 и проходит в открытом режиме.

Сам Николай Денин ранее рассказывал, что его интересы будут представлять три адвоката. Свою вину экс-губернатор не признает.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка».

Следователи считают, что бюджетные средства были выделены незаконно и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности.

Николай Денин занимал пост губернатора до сентября 2014 года. Он был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».

Правоохранительные органы пытались расследовать «дело «Снежки» и ранее — в 2012 году, однако тогда довести его до суда не удалось.