В Оренбургской области в конкурсную комиссию поступило две заявки на участие в конкурсе на пост главы Грачевского района: действующего главы муниципального образования Сергея Аверкиева и заместителя главы администрации Грачевского района по экономическому развитию — начальника отдела экономики Юрия Сигидаева. Обе кандидатуры были представлены на рассмотрение депутатам. В итоге Совет депутатов единогласно проголосовал за избрание главой Грачевского района Сергея Аверкиева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 октября в пресс-центре Законодательного собрания Оренбуржья.

Деятельность Аверкиева хорошо известна жителям района. В середине 1990-х он работал директором заготовительной конторы Грачевского райпо, затем — на посту председателя правления этого предприятия. В 2007 году возглавлял крестьянское (фермерское) хозяйство в поселке Подлесное. В 2010 году решением территориальной избирательной комиссии Грачевского района признан избранным главой Грачевского района.

Читайте также: На пост главы Оренбурга претендует 7 человек

Напомним, что согласно областному закону об организации местного самоуправления главы муниципалитетов с 2015 года избираются по новой схеме. Теперь глава сельского поселения, городского округа, муниципального района избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность глав муниципальных образований будут проведены в 26 районах области.