Как уже сообщало ИА REGNUM - Архангельские Новости на 34 сессии Архангельского городского Совета депутатов были утверждены 3 тарифа из пяти, вынесенных на сессию. Однако в бюджете, который был также утвержден на этой сессии, выпадающие доходы, даже за один месяц не принятия этих тарифов утверждены не были.

По словам директора департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмилы Карповой, только за 1 квартал 2004 года, выпадающие доходы от действия старых тарифов на обслуживание лифтов составят 39,7 млн. рублей, на услуги водоснабжения и канализации - 134,8 млн. рублей. Суммарно бюджет города недополучит 174,5 млн. рублей. Для сравнения дефицит бюджета Архангельска на 2004 год утвержден в размере 130 млн. 476 тыс. рублей.

Вопрос о безвозмездной помощи от администрации области также остался открытым, так как администрация просила не повышать все пять тарифов, и только в этом случае обещала помощь.

В перерыве сессии многие депутаты предлагали вернуться к двум непринятым тарифам и утвердить и их тоже. Но так как сессия продлилась необычно для городского Совета долго, депутаты просто не успели принять по этому вопросу никакого решения. Не был решен вопрос и о том, состоится ли внеочередная сессия горсовета, которую первоначально планировали на 30 декабря.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости мэр Архангельска Олег Нилов, "в пятницу и субботу будет много переговоров", в результате которых и будет решен вопрос, состоится ли внеочередная сессия.