В Оренбургской области суд приговорил жителя Ташлы к условному сроку и материальному наказанию за то, что мужчина незаконно спилил в лесу 145 сосен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, суд вынес наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев условно с испытательным сроком один год. Кроме того, с подсудимого взыскана сумма компенсации причиненного государству материального ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил.

Примечательно, что во исполнение материального обязательства на имущество виновного стоимостью 1 млн 300 тыс. рублей наложен арест.

В суде установлено, что мужчина в июне 2015 года в лесном массиве возле села Раннее Ташлинского района с помощью бензопил вырубил 145 деревьев. По оценкам министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области ущерб, причиненный экосистеме такими действиями, составил около 1 млн рублей.

Стоит отметить, что с начала года в регионе неоднократно судили лесорубов. Однако масштабы незаконной рубки и наказание были значительно меньше. В Кваркенском районе местный житель за вырубкой трех сосен причинил ущерб на 41 тыс. рублей, суд приговорил мужчину к штрафу в размере 15 тыс. рублей. Материальный вред возмещен злоумышленником добровольно в период следствия.

В Шарлыкском районе мужчина спилил три сосны, чем причинил государству ущерб в размере около 10 тыс. рублей. За совершенное преступление лесоруб приговорен к 300 часам обязательных работ. Кроме того, с него взыскана сумма ущерба.