Коммерческая компания «Трансаэро», находящаяся на грани банкротства, может прекратить перевозки с 15 октября 2015 года по результатам проверки авиакомпании, организованной Федеральном агентством воздушного транспорта России (Росавиацией), пишет «Коммерсант».

Уточняется, что одним из поводов для экстренной проверки «Трансаэро» послужило «возможное возбуждение дела о банкротстве или судебного разбирательства из-за неплатежеспособности» авиакомпании.

Результаты проверки финансово-экономического состояния «Трансаэро» показали существенное ухудшение основных производственных показателей: они не могут обеспечить безопасность полётов, но могут стать причиной нарушения прав клиентов.

В связи с такими неутешительными выводами Росавиация рекомендует прервать действие сертификата «Трансаэро». Составленный по результатом проверки акт должен быть заверен руководством Росавиации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Трансаэро» отменила 44 рейса на 13 октября.

Долг «Трансаэро» на данный момент составляет в общей сложности около 250 млрд рублей. Для того чтобы спасти авиаперевозчика, «Аэрофлот» должен был купить компанию за 1 рубль. Но сделка была сорвана, а выручка авиакомпании упала более чем в 6 раз.

Читайте подробнее: Гендиректор «Аэрофлота»: с уходом «Трансаэро» снижения цен не будет