На сессии областного Законодательного Собрания, состоявшейся в Пензе 25 декабря, депутаты утвердили предложенный законопроект о бюджете области на 2004 год. Как, уже ранее сообщалось ИА REGNUM, бюджет запланирован дефицитный, превышение расходов над доходами составит более 300 миллионов рублей.

Из почти 7 млрд. рублей, собственные доходы бюджета области определены в сумме 3294,8 млн. рублей. Налоговые доходы, включая налоги, зачисляемые в целевые бюджетные фонды, прогнозируются в сумме 3157,1 млн. рублей, а их уровень к валовому региональному продукту возрастает с 3,6 % в 2003 году до 5,6 % в 2004 году. Финансовая помощь из федерального бюджета определена в объеме 3526,1 млн. рублей, в том числе дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности составляет 3082,2 млн. рублей.

Объем расходов бюджета Пензенской области на 2004 год сформирован в сумме 7311,3 млн. рублей, из которых 1470 млн. рублей - средства, передаваемые бюджетам муниципальных образований в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности территорий. В приоритетном порядке планируется финансирование расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную поддержку населения.

На сессии не получила полного разрешения проблема увеличения отчислений из областного бюджета в бюджет города Пензы. У депутатов ЗС возникли вопросы к муниципальным руководителям по ряду позиций исполнения городского бюджета. Так, за 11 месяцев этого года выполнение городского бюджета не обеспечено на 11%. Недополученные средства составили по налогам на прибыль 141 млн. рублей, налогу на доходы физических лиц - 105 млн. рублей, налогам на имущество - 35 млн. рублей. Тем не менее, в решение сессии депутаты включили пункт, обязывающий правительство области "по итогам исполнения бюджета за первый квартал 2004 года вернуться к рассмотрению регулирования межбюджетных отношений, внести необходимые изменения в соответствующие нормативные акты", сообщает корреспондент ИА REGNUM.