По-прежнему не выяснены обстоятельства пожара на автозаправочной станции близ села Лемешки Суздальского района. На одной из заправок, стоящих вдоль федеральной трассы Москва-Уфа, вспыхнула польская фура МАN, в кузове которой находились двигатели внутреннего сгорания. Оборудование ждали на Ульяновском автозаводе, однако, доставить груз в срок, видимо, не удастся. Виной тому - короткое замыкание в двигателе тягача... Пожар в считанные секунды охватил кабину грузовика, перекинулся на тент прицепа и даже на козырек АЗС. Взрыва горючего стараниями брандмейстеров и работников заправки удалось избежать, бензин даже не успел загореться. Тем не менее, пожар нанес значительный ущерб. Кабина МАNа обгорела практически полностью. Оплавился тент фуры, частично пострадал навес автозаправки. Огонь повредил и груз - испорчены 6 двигателей, располагавшихся ближе к тягачу. Шофер-поляк, 32-хлетний Павел Правда, который в момент возгорания заправлял автомобиль, получил ожоги 1-й и 3-й степеней и был срочно госпитализирован.

Отметим, что пожарные столкнулись с неожиданной проблемой. Дело в том, что пострадавший водитель не владеет русским языком и не может объяснить, что произошло на АЗС. Для выяснения обстоятельств случившегося пожарным пришлось искать переводчика. Оказалось, что специалисты по польскому языку во Владимире - большая редкость. Сотрудники УГПС направили запросы во владимирские ВУЗы, но помощь получили от одной из рекламных фирм. Как говорят пожарные, подобный случай - первый в их практике.

В настоящее время работа с пострадавшим иностранцем продолжается. Поляк рассказал, что его фирма приобретала грузовики в Великобритании. Там, как известно, левостороннее движение - рули и панели управления у купленных MANов были расположены справа. Новые владельцы тягачей переоборудовали их под европейский стандарт, но работа была выполнена не совсем качественно. По крайней мере, владимирские специалисты, тщательно исследовав обгоревший двигатель МАNа, пришли к выводу, что пожар возник из-за короткого замыкания в проводке. По словам экспертов, в том месте, где был пробит многожильный кабель, возникла электрическая дуга, после чего вспыхнул двигатель.

Сейчас фура с уцелевшим грузом находится на одной из автостоянок. Суздальские пожарные ждут приезда представителя польского консульства из Москвы, с которым будут решаться организационные вопросы. Во всяком случае, груз до сих пор не прошел таможенный контроль. Не установлена и сумма нанесенного пожаром ущерба. Водитель назвал лишь ориентировочную стоимость испорченного груза и автомобиля - 30 тысяч евро.