Впервые за последние 2 года милиционеры ЗАТО Полярный (Мурманская область) задержали военнослужащего при попытке продать наркотическое средство.

Как сообщает КСФ.Ru, старшина контрактной службы пытался сбыть спичечный коробок высушенной марихуаны. По факту хранения и сбыта наркотиков в крупном размере (по закону от 0,1 грамма марихуаны уже считается крупным размером) было возбуждено уголовное дело. Накануне ноябрьских праздников материалы были переданы из ОВД ЗАТО г. Полярный в военную прокуратуру г. Полярный в/ч 56186. Для расследования уголовного дела военным следователям понадобилось меньше месяца, после чего оно было направлено в военный суд.

Как рассказал военный прокурор в/ч 56186 Н.Еренко, военный суд полярнинского гарнизона признал старшину виновным в незаконном хранении и сбыте наркотика. С учетом того, что данное преступление военнослужащий совершил впервые и не причинил своими действиями фактического вреда здоровью конкретных граждан (как указано в приговоре), суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.