55 боевых вылетов по 53 объектам террористической группировки ИГИЛ совершила в Сирии российская авиагруппа. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, удары по объектам инфраструктуры ИГИЛ в провинциях Хомс, Хама, Латакия и Идлиб были совершены с авиабазы «Хмеймим».

Всего за сутки российскими военными самолетами уничтожено 25 укрепленных районов и оборонительных позиций террористов с вооружением и военной техникой; опорный пункт террористов в районе населенного пункта Сальма в провинции Латакия; 7 командных пунктов боевиков; 6 полевых лагерей подготовки террористов; 6 складов боеприпасов; колонна автомобильной техники; 3 подземных укрытия в провинции Латакия; 1 мобильная минометная группа.

После успешного выполнения боевых задач все российские самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ вернулись на авиабазу «Хмеймим». Воздушное прикрытие всех полетов российской ударной авиации в Сирии обеспечивают истребители Су-30.

По данным Минобороны, в последние дни террористы предпринимают попытки переправить к линии соприкосновения с сирийскими вооруженными силами боеприпасы, вооружение, топливо и материально-техническое имущество из провинции Ракка. Это связано с тем, что значительная часть имеющихся запасов оружия, боеприпасов и топлива для военной техники, находившихся в их распоряжении, уже уничтожены точечными ударами российских военных самолетов.

В министерстве также сообщили, что планировавшийся на 12 октября плановый наблюдательной полет российских специалистов на самолете АН-30Б над территорией Турецкой Республики с использованием аэродромов Эскишехир и Диарбакир перенесен на поздний срок по просьбе Турции.