Руководитель Фонда социально-культурных инициатив, инициатор создания благотворительных центров женского здоровья в регионах России Светлана Медведева и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев посетили благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза», открытый на базе областного клинического перинатального центра им. Решетовой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По мнению специалистов, во всем мире рак груди лидирует среди онкологических болезней. В России он стоит на первом месте. В 2014 году в Кемеровской области зафиксировано 41,9 случаев на 100 тыс. населения, то есть 1 тыс. 147 человек. Из них 68,7% случаев этого заболевания кузбасские специалисты обнаружили на первой и второй стадиях (в 2013 году 64,2%).

Каждый месяц в центре бесплатно обследуются более 360 женщин. Прием ведут маммолог, врач УЗИ, гинеколог, рентгенолог и психолог. Пациенткам назначают обследования на маммографе и УЗИ-диагностику. Все данные обследования остаются в электронном варианте, что позволяет наблюдать ежегодную динамику обследования. Если нужна дополнительная консультация специалистов, ее проводят врачи областного онкологического диспансера. В случае необходимости дальнейшее лечение проводят врачи онкодиспансера.

Через центр «Белая роза» прошли более 7 тысяч жительниц Кузбасса, из них 574 пациентки направлены на дальнейшее обследование в областной онкологический диспансер и другие медучреждения Кузбасса.

Напомним, перинатальный центр был введен в эксплуатацию в Кемерове в декабре 2010 года, а в декабре 2013 года начал работу благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза».

Аман Тулеев поблагодарил Светлану Медведеву за то, что именно Кемеровская область вошла в число 10 регионов, где открыты такие центры, причем кемеровский центр стал третьим по счету в России.

Светлана Медведева подчеркнула, что в Кемеровской области особое внимание уделяется вопросам социальной защиты, здравоохранения, культуры и образования. «Кузбасс — регион специфический, в нем живут и работают особые люди. Шахтерский труд очень тяжелый. Хочу выразить благодарность за понимание руководством области того, как важно уделять внимание здоровью женщин-матерей, будущих матерей», — сказала в беседе Светлана Медведева.

В ходе поездки Светлана Медведева также посетила Знаменский собор, побывала на службе в храме и почтила память архиепископа Софрония, похороненного на территории Знаменского кафедрального собора, который ушел из жизни в 2008 году. Светлана Медведева передала храму в дар икону святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии.