«Не может миллион человек быть в заложниках у двух дебилов. Два дебила — это сила», — заявил мэр Кишинева от Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ, комментируя последние протестные акции Партии социалистов Молдавии и «Нашей партии», передает корреспондент ИА REGNUM.

Киртоакэ призвал полицию, прокуратуру и суд привлечь к ответственности участников «незаконного» перекрытия улиц в центре Кишинева, а также тех, кто организовал «слив» 3,5 тонны фекалий у офиса правящей Либерально-демократической партии. «Считаю наше общество достаточно зрелым, чтобы понимать, что речь идет о бандитах, а борьба за власть докатилась до дерьма в прямом смысле этого слова, если учесть то, что произошло у офиса ЛДПМ. Понятно, что речь идет об организованной провокации. И не вижу ни одной причины, по которой бы полиция, прокуратура и суд не могли бы принять законные меры», — заявил градоначальник.

«Посмотрим, хватит ли молдавскому суду смелости наказать тех, кто так ведет себя по отношению ко всему городу», — добавил Киртоакэ.

Как сообщало ИА REGNUM, у офиса входящей в правящую в Молдавии коалицию Либерально-демократической партии (ЛДПМ) в ночь на воскресенье произошел инцидент, в ходе которого ассенизаторская машина врезалась в ступени здания, после чего «выгрузила» непосредственно у входа в офис около 3,5 тонны фекалий из своей цистерны. В ЛДПМ это расценили как «провокацию» и обвинили в ее организации лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Сам Усатый прямо своей причастности к инциденту не признал, но выразил мнение, что такие «творческие» акции будут продолжаться. В полиции произошедшее квалифицировали как хулиганство. В то же время выяснить, кому принадлежит ассенизаторская машина и кто ей управлял, правоохранительным органам пока не удалось.

Утром 12 октября сторонники «Нашей партии» перекрыли центральный проспект Стефана Великого у здания парламента, однако через несколько часов после переговоров с руководством МВД разблокировали движение. «Извиняюсь перед жителями Кишинева за неудобства, которые мы причинили этим утром. Но нужно выбирать — либо удобно добираемся на работу и покорно наблюдаем за тем, что творится в стране, либо выходим и блокируем дороги по всей стране. И тогда властям не хватит полицейских, чтобы нас остановить. Сегодня мы должны разбудить страну, показать, что мы не быдло, которое можно продолжать грабить!» — заявил в этой связи Усатый. Он также пообещал, что «на этой неделе для режима приготовлено еще немало сюрпризов».