«Думаю, для Шанхайской организации сотрудничества мы со временем будем представлять не просто большой интерес, а принесём большую пользу этой организации», — заявил 12 октября в Минске Александр Лукашенко в ходе переговоров с генсеком ШОС Дмитрием Мезенцевым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

По словам Лукашенко, официальный Минск высоко ценит придание Белоруссии статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Он отметил: «Я понимаю, что для Белоруссии сделано исключение, мы не относимся к Азиатскому региону, и это, наверное, единственное европейское государство, которое является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. Для нас это очень важно».

«Это не просто очередная площадка для разговоров, переговоров, хотя и это важно. Всё-таки там гигантские государства, гигантские экономики. Это представляет для нас большой интерес даже с практической точки зрения, не говоря уже о дипломатии, политике и так далее», — сказал Лукашенко.

«Поэтому мы очень высоко ценим то, что сегодня сотрудничаем непосредственно в этой организации с руководителями других государств, с другими государствами. Это будет на пользу», — добавил руководитель постсоветской республики.

Он также поинтересовался мнением наблюдателей ШОС об итогах президентской кампании в Белоруссии, сказав: «Всё-таки вы уже человек опытный, много где бывали, видели выборы. Я хотел бы просто объективно услышать ваше мнение и, если можно, над чем нам ещё надо поработать в этом плане, чтобы поменьше претензий было, и прежде всего западных наших партнёров».

По словам Мезенцева, миссия наблюдателей ШОС не обнаружила ни одного нарушения национального избирательного законодательства в ходе президентской кампании. Он отметил также, что ШОС впервые участвовала в мониторинге выборов на территории государства, имеющего в организации статус наблюдателя.

«И те встречи, которые состоялись с председателями участковых избирательных комиссий, членами комиссии, с избирателями, с которыми мы общались, представителями в том числе оппозиционных партий и движений, показывали, что это очевидно сегодня для всех: выборы прошли открыто, демократично. И выборы показали, что для граждан Белоруссии право проголосовать за будущего президента воспринимается как право оценить то, что было сделано действующей властью и по сути дела подтвердить курс на устойчивое социально-экономическое развитие своей страны», — сказал Мезенцев.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября в Белоруссии состоялся основной день голосования президентской кампании. По её итогам, согласно официальным данным ЦИК РБ, за Лукашенко проголосовало 83,49% избирателей. Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с «убедительной победой» и, как заявил 12 октября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, 16 октября в Астане на саммите СНГ президенты смогут обсудить вопрос размещения в Белоруссии базы ВВС России. Александра Лукашенко поздравили также лидеры Китая, Казахстана, Петр Порошенко и другие.