В Северную Осетию поступил первый транш в размере 20 млн рублей для реконструкции инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 октября в администрации главы и правительства РСО-Алания.

Инфекционный корпус детской больницы является одним из объектов, входящих в федеральную целевую программу «Юг России» на 2014−2020 годы. Как отметил глава РСО-Алания Тамерлан Агузаров, было важно добиться открытия финансирования с учетом складывающейся общеизвестной экономической ситуации. По его словам, первый транш «следует рассматривать как значимую отправную точку в таком непростом деле, как создание качественно новых, социально важных объектов». Ожидается, что новый корпус, рассчитанный на 100 мест, будет открыт в 2017 году.

Всего в 2016 году по программе «Юг России» предполагается выделить на указанный объект 30 млн рублей из федерального бюджета, в 2017 году республика должна получить более 340 млн рублей. На эти средства планируется полностью завершить работы по реконструкции инфекционного корпуса детской больницы.

Отметим, что здание инфекционного корпуса не соответствовало необходимым стандартам. Работы по его реконструкции начались давно, но из-за нехватки средств объект превратился в долгострой. В 2014 году в ходе своего первого визита в РСО-Алания на этом объекте побывал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, пообещав оказать необходимую поддержку. Новый корпус призван решить проблему нехватки коечного фонда для лечебных инфекционных заболеваний у детей.

Как сообщало ИА REGNUM , в 2015 году лечебные учреждения, которые находились в подчинении органов местного самоуправления, переданы в состав Минздрава РСО-Алания. В ходе модернизации системы здравоохранения прежними властями республики были сокращены десятки должностей в больницах и поликлиниках. Жителям высокогорной части Алагирского района удалось отстоять Нузальскую больницу, которую в результате оптимизации медучреждений хотели ликвидировать.