Состоялось 31 заседание комитета Смоленской областной Думы третьего созыва по бюджету, налогам и финансам.

Основные вопросы повестки дня:

1. О проекте областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" (принят Смоленской областной Думой в первом чтении 27 ноября 2003 года).

2. О проекте областного закона "О ведомственной классификации расходов областного бюджета на 2004 год" (принят Смоленской областной Думой в первом чтении 27 ноября 2003 года).

3. О проекте областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году" (вносит глава администрации Смоленской области).

4. О проекте областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году" (вносит депутат Смоленской областной Думы М. Лосенко).

5. О проекте областного закона "О внесении изменений в статью 1 областного закона "О дополнительных льготах по уплате земельного налога в 2004 году" (вносит глава администрации Смоленской области).

Проект областного закона "Об областном бюджете на 2004 год" рассмотрен после его доработке рабочей группой созданной по решению всех комитетов Смоленской областной Думы. Начальник Департамента финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области А. Ященко проинформировал депутатов об урегулировании вопросов с льготами по оплате электроэнергии для жителей 30-километровой зоны вокруг САЭС, по взаимоотношениям с УМНС РФ по Смоленской области. Дополнительные сведения предоставлены по финансированию средств массовой информации, организации РОСТО, мероприятиям экологического фонда. В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты А. Горшков, П. Лубенский, В. Раевский, М. Хвостанцев, И. Юхименко, руководитель налоговой службы области Н. Дубовец. На следующем заседании комитета депутаты решили заслушать подробную информацию по смете расходов организации РОСТО, редакции газеты "Смоленская газета", радиостанции "Весна", учредителями которых являются органы государственной власти Смоленской области. Ежеквартальная корректировка расходов, связанных с выполнением обязательств администрации Смоленской области по договору с Управлением Министерства по налогам и сборам РФ по Смоленской области, будет контролироваться со стороны комитета. В дополнительном контроле нуждается и процесс расчетов по ТЭК. Параметры областного бюджета базируются на данных по состоянию на 1 октября 2003 года. Однако за оставшийся до конца года период кредиторская задолженность бюджетных учреждений возросла. Особенно острая ситуация наблюдается в г. Смоленске и Дорогобужском районе. Таким образом, по мнению депутата М. Хвостанцева, объективные особенности бюджетного процесса вызывают необходимость мониторинга расчетов по ТЭК в I квартале 2004 года. Депутат В. Раевский обратил внимание, что в 2004 году приостанавливается действие ряда законов (о бюджете развития, о поддержке инвестиционной деятельности, малого предпринимательства), которые были приняты с целью создания предпосылок к росту экономического потенциала области. Как пояснил докладчик, приостановлены те положения, которые соответствуют нормам федеральных законов, приостановленных в 2004 году Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год". Комитет рекомендовал принять поправки к проекту областного бюджета, утвердить показатели бюджета по доходам (по группам, подгруппам и статьям классификации), по нормативам отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, по расходам областного бюджета (по разделам, подразделам, целевым статьям и видам функциональной классификации), по общему объему капитальных вложений, размеру резервного фонда, объему финансовой помощи местным бюджетам и др., программу государственных внутренних заимствований и областную программу дорожных работ на 2004 год, перечень законодательных актов, действие которых приостанавливается в 2004 году в связи с отсутствием средств на эти цели. С учетом одобренных поправок проект бюджета рекомендовано принять в целом.

Проект областного закона "О ведомственной классификации расходов областного бюджета на 2004 год" также представлен депутатам после доработки на заседаниях рабочей группы. Комитет одобрил поправки к проекту закона и рекомендовал принять закон в целом.

Проект областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году", внесенный депутатом М. Лосенко. Концепция проекта областного закона направлена на предоставление льготы по уплате транспортного налога в 2004 году организациям в части специальной техники: пожарных машин (пожарных автомобилей), а также машин скорой помощи и санитарных автомобилей. Проект закона был предварительно рассмотрен администрацией Смоленской области и получил положительное заключение, поэтому положения данного законопроекта учтены в поправках, внесенных главой администрации Смоленской области к проекту областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году", внесенному главой администрации Смоленской области. Комитет предложил субъекту права законодательной инициативы отозвать проект закона.

Проект областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году" внесен на рассмотрение главой администрации Смоленской области, исходя из социальной значимости ряда организаций, целесообразности исключения встречных финансовых потоков, недостаточности средств, выделяемых из федерального бюджета на поддержание мобилизационной готовности. За период, прошедший с момента внесения проекта закона в Думу, поступило 3 поправки депутата И. Кучера (в части уточнения формулировок категорий налогоплательщиков, перечисленных в законопроекте и даты вступления закона в силу), 7 поправок от субъекта права законодательной инициативы (в части дополнения перечня категорий льготников), в которые включены и рассмотренные администрацией Смоленской области поправки депутата Г. Яремчук (в отношении льгот для школ-интернатов, детских домов, учреждений социальной защиты населения, приемных родителей, детских домов семейного типа). В связи с тем, что формулировка по организациям епархии может распространяться на достаточно широкий круг налогоплательщиков, комитет решил продолжить обсуждение проекта на следующем заседании Думы.

Проект областного закона "О внесении изменения в статью 1 областного закона "О дополнительных льготах по уплате земельного налога в 2004 году" внесен в связи с необходимостью дополнить перечень организаций, которым предоставляются дополнительные льготы по уплате земельного налога в пределах сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет на 2004 год. В перечень включены организации Смоленской и Калининградской епархии, поскольку Русская Православная Церковь существует исключительно на пожертвования верующих и осуществляет социально значимую деятельность, оказывающую большое влияние на нравственное и духовное воспитание граждан. На проект закона поступили 3 поправки депутата И. Кучера. Как и в отношении проекта областного закона "О льготах по уплате транспортного налога в 2004 году", комитет решил продолжить обсуждение проекта на следующем заседании Думы, сообщает информационно-аналитическое управление Смоленской областной Думы.