Выборы главы Смоленска стартовали сегодня, 12 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горсовете Смоленска.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы города пройдет в два этапа: первый этап, прием документов, пройдет 5 ноября, второй этап — собеседование — 9 ноября.

Согласно решению горсовета, в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска вошли: заместитель начальника управления по юридическим вопросам управления кадров и муниципальной службы администрации города Смоленска Елена Артеменкова, депутат Смоленского городского Совета V созыва Григорий Моисеенков, депутат Смоленского городского Совета V созыва Сергей Шелудяков.

Читайте также: Николай Алашеев ушел с поста сити-менеджера Смоленска

По решению сессии конкурсная комиссия должна провести свое первое заседание не позднее 13 октября текущего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая Смоленский горсовет одобрил поправки в Устав города, в соответствии с которыми упраздняется «двухглавая» система управления, при которой действовали одновременно и глава города, и сити-менеджер. Новая схема предполагает, что функции управления Смоленском будут возложены на одного человека, которого изберут по конкурсу. Поправки вступили в силу в сентябре — после выборов нового состава городского совета.

Николай Алашеев, который до этого работал в должности сити-менеджера, 30 сентября пост покинул. Местные СМИ называют Алашеева среди наиболее вероятных претендентов на пост главы города.