В Оренбурге три дня посвятят визитной карточке Оренбуржья — пуховому платку. С 13 по 15 октября в городе пройдут Дни оренбургского пухового платка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном музее ИЗО.

Как отметили в пресс-службе администрации города, праздничные мероприятия проводятся в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.

14 октября пройдет традиционная акция «В Покров день — платок надень» (участником акции могут стать все оренбуржцы, надев пуховый платок) и молодёжный флешмоб «Оренбург — сердце Евразии». На границе Европы и Азии в небо отпустят воздушные шары: один с прикрепленным оренбургским платком, другой — с символическими клубками оренбургских вязальщиц.

Читайте также: Оренбургский пуховый платок приобрел ноу-хау

Возле памятника В. П. Чкалову установят самый большой платок, хранящийся в фондах музея, на фоне которого можно будет сделать фотоснимки. В завершение флешмоба его участники пронесут самый большой платок Оренбуржья по улице Советской до Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

15 октября состоится возложение цветов к мемориальной доске знаменитой оренбургской вязальщицы О. А. Фёдоровой, установленной на здании Оренбургского областного художественного колледжа. Стоит отметить, Ольге Федоровой принадлежит большая роль в сохранении и развитии традиций оренбургского ажурного вязания. Она была первым главным художником Комбината пуховых платков, первой из вязальщиц, вступившей в члены Союза художников PCФСP, и первой, создавшей методику преподавания пуховязания в Оренбургском художественном училище. Творчество Федоровой оказало огромное влияние на искусство оренбургского промысла.

В этот же день в галерее «Оренбургский пуховый платок» откроется выставка «Легенда ХХ века» к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы Фёдоровой.

Добавим, что пуховые изделия оренбургских мастериц давно приобрели мировую славу. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности художественного узора, красоте общей отделки, способности сохранять тепло. Своей славой платок в первую очередь обязан качеству исходного материала — козьего пуха. Пух оренбургских коз эластичный, легкий, у него низкая теплопроводность. Длина пуха — 5−8 см, а толщина составляет 14−16 микрон.