В Липецкой области за девять месяцев 2015 года построено и введено в эксплуатацию 630,1 тыс. кв. метров жилья — на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, больше половины этого объема — 388,3 тыс. — составляет индивидуальное жилье. Ввод жилья в расчете на душу населения составил 0,54 кв. метра.

С январе по сентябрь в Липецком, Усманском и Грязинском районах, где для возведения новых поселков выделены обеспеченные инфраструктурой земельные участки, сдано 63 тыс., 42,6 тыс. и 41,8 тыс. кв. метров новостроек соответственно. По данным регионального управления строительства и архитектуры, наиболее высокие темпы отмечены в Измалковском (143%) и Добровском (141%) районах. В Липецке введено 292,2 тыс. кв. метров нового жилья — 114% к уровню прошлого года.

«В Липецкой области есть все возможности для расширения жилищного строительства — собственные строительные ресурсы, профессиональные кадры и, что важно, постоянный спрос на новое качественное жилье. Вводя по миллиону квадратных метров ежегодно, мы сможем обеспечить доступность современного комфортного жилья для всех, кто в нем нуждается», — подчеркнул глава региона Олег Королев.

Государственную поддержку строительного комплекса в современных экономических условиях власти региона считают важнейшим фактором развития жилищного строительства. В Липецкой области реализуется программа ипотечного кредитования с государственным участием, что обеспечивает рост объемов реализации жилья на первичном рынке. Кроме того, для участников жилищных программ выделяются ассигнования из областного и федерального бюджетов — 552,6 млн рублей за первые три квартала. С начала 2015 года с помощью бюджетных субсидий жилищные условия улучшили 968 семей. К концу года планируется предоставить социальную выплату 1200 семьям.