Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, 25 декабря состоялось финальное в 2003 году заседание правительства республики Хакасия. 30 вопросов повестки дня были обсуждены по-деловому в лаконичной форме.

Земля порядка требует

Было решено утвердить временное Положение о порядке перевода земель из одной категории в другую. Со времени введения в действие Земельного закона Российской Федерации прошло два года, а федеральный закон, устанавливающий порядок перевода земель из одной категории в другую так и не был принят.

В то же время необходимость регулирования правоотношений при переводе земель из категории в категорию возникает постоянно. Основной задачей Положения является обеспечение соблюдения частных и публичных интересов посредством установления порядка действий органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данного Положения будет распространяться на органы государственной власти Республики Хакасия, органы местного самоуправления, их должностных лиц, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев.

К слову, в документе устанавливается, что перевод земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов осуществляется только при положительном заключении государственной экологической экспертизы.

Рабочих мест должно хватить

Заседание утвердило порядок квотирования рабочих мест в организациях республики.

Соответствующий документ разработан в соответствии с Законом Республики Хакасия в целях обеспечения дополнительных гарантий трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Не секрет, что занятость подобной категории граждан, особенно инвалидов, остается одной из наиболее острых проблем в социальной сфере нашей республики, так и в Российской Федерации в целом. По сравнению с другими категориями населения инвалиды трудоспособного возраста менее востребованы на рынке труда, больше подвержены риску увольнений и дискриминации при приеме на работу.

На сегодняшний день в Хакасии насчитывается около 38 тысяч инвалидов, каждый четвертый является трудоспособным. Кроме этого, в республике по данным Департамента занятости населения около 7 тысяч - безработная молодежь, из которых 3,5 тысячи ежегодно обращаются в Службу занятости по вопросу трудоустройства. Включение этих граждан в сферу труда важно как для них самих, так и для республики: повышается их жизненный уровень, увеличивается платежеспособность, растут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Большинство инвалидов и молодых людей рассматривают занятость не только как источник самообеспечения, но и как возможность самореализации и интеграции в общество. Одним из гарантированных вариантов обеспечения занятости социально уязвимых категорий населения является квотирование рабочих мест в организациях.

Субсидии - помощь адресная

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг - тема актуальная, тем более на пороге очередного повышения цен на коммунальные услуги. Рассматривая субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг как один из видов адресной социальной помощи, Правительство Республики Хакасия своим постановлением приняло решение об образовании в муниципальных органах социальной защиты населения отделов, занимающихся приемом граждан и назначением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. До января 2004 года такие отделы будут сформированы во всех муниципальных образованиях.

В республике Хакасия субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получают более 23 тысяч семей или 16 процентов от общего количества населения республики. Для интереса: средняя величина ежемесячной субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг для семьи по республике составляет 250 рублей.

Сколько платить за аренду? Постановлением правительства республики Хакасия от 26 декабря 2002 года № 338 "О ставке арендной платы на 2003 год за пользование объектами республиканской собственности" с 1 января 2003 года базовый размер стоимости строительства одного квадратного метра нежилых помещений при расчёте годовой арендной платы установлен в размере - 5628 рублей.

За период с 1 декабря 2002 года по 30 ноября 2003 года рост индекса потребительских цен по республике Хакасия, характеризующего уровень инфляции, по данным Комитета государственной статистики Республики Хакасия составил 111,6 процента.

Учитывая вышеизложенное, Госкомимущество республики Хакасия выступил с предложением с 1 января 2004 года базовый размер стоимости строительства одного квадратного метра нежилых помещений при расчёте годовой арендной платы в размере - 5628 рублей увеличить на 11,6 процента, что составит 6281 рубль. Заседание возражать не стало.