На сегодняшний день существует целый ряд странностей в процессе расследования крушения самолёта Boeing 777 в Донецкой области, и соответствующие разъяснения со стороны государств, ведущих расследование, так и не получены. Об этом 12 октября в ходе брифинга заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы многократно доносили свою точку зрения обо всех странностях работы пяти государств во главе с Нидерландами по крушению самолёта. Некоторые страны не приглашали вообще по полгода, приняли резолюцию и не выполняли её, остатки самолёта и трупы долго не вывозили, не ответили на ряд вопросов со стороны России», — сказал Лавров.

Он напомнил, что Россия — единственная страна, которая предоставила данные со своих спутников: «Ни США, ни Украина таких данных не предоставила. Тем не менее, продолжается какая-то возня. Я даже не буду перечислять другие странности. Тот же Совбез вспомнили только тогда, когда нужно было создать трибунал. Говорят про суды и судей, так вот, Бог судья этой следственной группе».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года в Донецкой народной республике (ДНР) неподалеку от города Торез. Все из 283 пассажиров и 15 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.