Для задержанного несколькими днями ранее депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича судом избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на два месяца в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Об этом ИА «Крыминформ» сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным источника, Гриневич был задержан с поличным при мошенническом получении в общей сумме 35 тысяч долларов. Уголовное дело против него возбуждено по ст. 159 («Мошенничество»).

«Гриневич арестован: в субботу судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что депутата правоохранители задержали в четверг, 8 октбяря при получении 15 тыс. долларов США. Ещё 20 тыс. долларов он получил ранее за «содействие в решении проблемы» неназываемого пока лица.

Валерию Гриневичу 47 лет, он избран депутатом Государственного совета Крыма первого созыва по одномандатному округу № 7 в Сакском районе от партии «Единая Россия», ранее дважды избирался депутатом Верховного Совета Крыма в 2006 и 2010 годах от украинской «Партии Регионов».

За год работы депутат не внёс на рассмотрение Госсовета ни одного законопроекта. При этом он участвует в заседаниях комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам и комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму.