Бывший председатель избирательной комиссии Карасукского района Новосибирской области Виктор Тарасов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с использованием своего служебного положения, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

По версии следствия, Тарасов, используя имеющиеся полномочия, в период 2010—2012 годов похитил денежные средства, предназначавшиеся на подготовку и проведение выборов на территории Карасукского района. Общая сумма ущерба бюджету составила более 360 тыс. рублей.

Отметим, что в указанный период в Карасукском районе проходило несколько избирательных кампаний — выборы главы района, глав сельсоветов и депутатов разных уровней. Кроме того, в марте 2012 года выбирали и президента страны.

Уголовное дело по трем составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) возбуждено после проверки прокуратурой территориального избиркома Карасукского района в апреле текущего года. Прокурор района утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Первое заседание по делу в отношении 53-летнего Виктора Тарасова пройдет 22 октября, его рассмотрит Карасукский районный суд.