Цена госконтракта по сдаче в эксплуатацию овощехранилища следственного изолятора регионального УФСИН составила более 28,9 миллиона рублей. Однако благодаря бдительности сотрудников прокуратуры удалось установить, что стоимость выполненных работ искусственно завышена на 7,4 миллиона рублей. Для получения именно этой «лишней» суммы нечистый на руку подрядчик предоставил недостоверные документы. Это повлекло за собой то, что подрядчик причинил казне РФ ущерб в особо крупном размере. Об это корреспонденту ИА REGNUM рассказали в региональной прокуратуре.

«Мы выходили на этот нестандартный объект и проверяли его совместно со строительными экспертами. Причем внимание обращалось как на документы, так и на фактически проведенные работы. Основная часть нарушений касалась того, что при строительстве фактически использовалось количество материалов меньше заявленного, а также завышалась стоимость работ. Например, по документам заявлено два погонных метра материала, а на деле оказывалось 1,8 метра. По результатам проверки эксперты составили множество документов, которые еще предстоит изучить», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы. В ближайшее время по этому поводу будет возбуждено уголовное дело.

Добавим, что при проверках законности использования бюджетных средств региональная прокуратура делает упор на госзакупки и реализацию программу переселения. Однако уголовные дела по хищениям казенных средств, как показывает практика, чаще всего возбуждаются в отношении районных чиновников. Чтобы присвоить деньги, они руководствуются схожими схемами с использованием фиктивных документов. Таких случаев с начала года прокуратура региона зафиксировала более десяти.