25 декабря состоялось очередное 11-е пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Открывая последнее в 2003 году заседание, спикер парламента Николай Соломов отметил, что за год Государственным Собранием республики принято 545 нормативно-правовых актов (в том числе 110 законов), 6 государственных целевых программ, поддержано 88 законодательных инициатив и обращений в Госдуму РФ законодательных органов субъектов федерации, проведено 7 парламентских слушаний, 10 правительственных часов и 3 круглых стола. Существенно повысилось качество подготовки нормативно-правовых актов, улучшилась исполняемость законов.

Завершено создание правовой базы для перехода на местное самоуправление. За всем этим стоит активная законотворческая работа народных депутатов, их конструктивное и эффективное сотрудничество с президентом и правительством Республики Саха (Якутия).

По традиции парламент первым заслушал информацию Центризбиркома Республики Саха (Якутия) об итогах выборов народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Майинскому избирательному округу №38 и подтвердил полномочия народного избранника Георгия Артемьева.

Как и ожидалось, обсуждению главного вопроса повестки дня "О проекте закона "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2004 год" депутаты посвятили значительно больше внимания и времени, чем другим. На двух предыдущих пленарных заседаниях Ил Тумэна в октябре и ноябре уже были определены основные параметры бюджета и принята большая часть статей закона, поэтому разговор шел об оставшихся 10 поправках, предложениях и замечаниях народных депутатов по заключительным разделам проекта бюджета.

По каждой поправке в соответствии с регламентом выступили председатели профильных постоянных комитетов парламента, руководители министерств и ведомств, народные депутаты. После обсуждения 47 народных избранников проголосовали "за" и закон был принят.

Премьер-министр республики Егор Борисов выразил благодарность парламентариям за проделанную совместную работу, конструктивное сотрудничество, за поддержку законодательных инициатив правительства и консолидацию усилий в разрешении проблем республики на федеральном уровне. Премьер-министр заверил парламент в том, что задачи, поставленные на 2004 год, будут выполнены.

Парламент рассмотрел всего 54 вопроса. В том числе выразил свое отношение к 7 проектам федеральных законов, внесенных субъектами федерации в Госдуму РФ, а также законодательным инициативам Архангельского Областного собрания депутатов и Законодательного собрания Красноярского края.

Приняты постановления по 12 самым актуальным вопросам республики. В частности, по законодательным инициативам Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в Госдуму РФ о внесении изменений и дополнений в федеральные законы "О разграничении государственной собственности на землю", "О лесном кодексе" и "О недрах". В режиме первого чтения рассмотрены и приняты 19 проектов республиканских законов, в том числе проекты законов "О республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", "О науке и государственной научно-технической политике", "О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)", "О кочевом жилье для работников традиционных отраслей Севера Республики Саха (Якутия)" и другие, сообщило ЯСИА.