В столице Чувашии открыли памятник дворнику. Сама идея для Чувашии не нова — первопроходцем является Цивильск, где год назад заключённые создали трехметрового металлического дворника — скульптура в металле была приближена к привычном образу дворника. В Чебоксарах же предстала миловидная девушка с метлой, что вызвало удивление и недоумение: высказывалось мнение, что это намёк местных властей на безработицу и призыв к молодёжи идти в рабочие, либо мужское неравнодушие к девушкам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Чебоксарах памятник дворнику открылся по проспекту Тракторостроителей. Инициатором создания памятника является депутат городского собрания Чебоксар и директор управляющей компании Валерий Павлов. Примечательно, что у проекта, помимо скульптора (Георгий Пупин), есть и свой дизайнер (Владимир Васильев). В планах — открытие памятника Сантехнику.

Читайте также: В Чувашии установлен выкованный в колонии 3-метровый памятник дворнику

В церемонии открытия принял участие глава Чебоксар Леонид Черкесов, поддержав инициативу и напомнив, что 2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. «Люди труда — те, кто благоустраивает дворы и территории города, и они действительно заслужили уважительное отношение к себе», — выдал свою трактовку глава столицы. Подобная интерпретация о человеке труда вкупе со скульптурой дворника-девушки наводит на мысль о своеобразном призыве к молодёжи, особенно к прекрасной половине, занимать рабочие специальности, а не грызть вузовский гранит науки. Тем более, что вакансий рабочих в республике немало.

Отметим, что среди безработных в республике большую долю занимают женщины, достигая 60%. При этом число безработных растёт: по данным Центра занятости населения Чувашии, если на начало года их было 4448, то на начало сентября численность достигла 4752 человек. В структуре вакансий немалая доля приходится на рабочие специальности.